世界环境日:公益诉讼检察 促进人与自然和谐共生 ——山东检察机关发布十起生态环境和资源保护领域公益诉讼典型案例

时间:2021-06-07 作者: 来源:

近年来,全省检察机关坚持以人民为中心,聚焦生态环境和资源保护,积极履行公益诉讼检察职能,在服务保障生态山东、美丽山东建设,促进人与自然和谐共生工作中不断取得新成效。值此世界环境日之际,我们选取了十起典型案件,予以发布。

山东省检察机关生态环境和资源保护领域

公益诉讼典型案例

一、某区检察院督促生态环境部门依法履职诉前程序案

【关键词】

超标排污 监督履职 溯源治理 公开听证

【要旨】

消除污染源、修复受损环境是环境公益诉讼案件的终极目标,检察机关在督促相关责任部门依法履职的同时,要主动参与社会治理,助力有关单位积极整改,促进溯源治理污染。

【基本案情】

某水务有限公司于2002年建设,2004年通水运行,原设计排污标准为GB8978二级。山东省地方标准DB37/3416.1-2018要求,自2019年3月10日起,所有城镇污水处理厂执行GB18918中一级A标准,并增加氟化物排放指标,排放限值为2mg/L。经鉴定,涉案公司排放的污水未达到一级A标准,长期存在将不达标污水排入大汶河,造成环境污染问题。生态环境部门未全面履行监管职责,损害社会公共利益。

【调查和督促履职】

区检察院通过现场勘查、走访调查、询问相关人员、调取行政执法材料、鉴定报告等,查明了案件事实。2020年5月26日,区检察院向生态环境部门发出检察建议,建议其依法全面履职,对涉案公司超标排污行为依法处理。2020年8月26日,生态环境部门回复称,彻底实现涉案公司排放达标需进行升级改造工程,但因受疫情影响提标改造仍未完成。

为最大限度维护社会公益,检察机关牵头水务部门和生态环境部门,督促涉案公司组织人员开展水质排查,通过投加药剂等方式努力降低COD、氨氮、总氮、总磷等主要指标,出水水质大部分时段达到一级A标准。检察机关启动一体化办案机制,联合市、区两级生态环境局、城乡水务局跟踪升级改造工程,督促污水排放超标治理各相关单位履职尽责。2020年11月13日,升级改造完成并调试运营。经检测,涉案公司污水出水水质达标。2021年初,涉案公司升级改造工程通过验收,至此污染源头彻底消除。

针对生态环境部门对检察建议是否落实到位的问题,区检察院组织召开公开听证会。听证员就生态环境部门是否履职到位、社会公共利益是否得到维护等方面充分发表了意见,认为检察机关通过行政公益诉前程序,促进多方协调加快工程升级改造,解决了历史遗留问题,保护了生态环境,维护了社会公共利益。

【典型意义】

检察机关办理环境公益诉讼案件,需要在事实认定基础上督促相关部门依法履行监管职责,更为重要的是要主动参与社会治理,推进溯源治理。本案中,污水超标排放涉及多家单位,检察机关主动参与到污染问题整改、升级改造等具体治理活动中,积极协调和督促相关部门依法履职,真正推动完成了溯源治理的各项工作,实现了检察公益诉讼政治效果、社会效果和法律效果的统一。

二、某市检察院督促生态环境等部门依法履职诉前程序案

【关键词】

南四湖流域生态环境 联合执法 保护相对人权利

【要旨】

检察机关立足行政公益诉讼职能,充分运用政治智慧和法律智慧,督促行政机关对南四湖水系污染源进行治理,引导行政机关联合执法,形成治理合力。同时,注重保护行政相对人权利,最大限度减少财产损失,实现“双赢、多赢、共赢”。

【基本案情】

北沙河是南四湖水系的重要河流。某市检察院在履职中发现,紧挨北沙河限养区内有一规模较大畜禽养殖场,未办理《营业执照》、《动物防疫合格证》,亦未建设畜禽粪便、污水贮存、处理设施,为节约成本,通过暗管向周边坑塘、路边直接排放畜禽粪便,形成多处黑臭水体,对当地环境造成严重污染。

【调查和督促履职】

检察机关依法查明案件事实后,为形成治理合力,于2019年8月13日分别向生态环境部门、农业农村部门、镇政府发出诉前检察建议,督促其依法履行监管职责。

收到检察建议后,相关单位高度重视,生态环境部门牵头组织召开联席会议,立足各自职责,形成工作合力。及时对养殖场排放废水进行检测,结论为COD浓度、氨氮浓度严重超标,遂对其作出罚款的行政处罚,并责令其限期治理。因养殖场治理污染不达标,生态环境部门拟依法对其关停取缔。考虑到鸭苗太小而无法上市,如责令立即拆除会给其造成巨大经济损失,本着“既要治理效果,又要尽可能减少相对人损失”的精神,经检察机关和主管部门会商,允许养殖场延期经营一个月。2020年2月,养殖场出售了全部鸭苗,主动缴纳了罚款并拆除了养殖棚,检察机关、生态环境部门联合对污染现场进行了核查验收,污染问题彻底解决。

【典型意义】

1.南四湖系大运河航运交通要道,也是南水北调东线工程的重要调蓄水库和输水通道,在保障南水北调水质安全、维护区域生态系统平衡等方面具有重要战略地位。检察机关立足公益诉讼职能,秉持“诉前程序是实现维护公益目的最佳司法手段”理念,注重根源治理,采取诉前检察建议的方式督促行政机关履职,依法保护南四湖流域生态环境,当好国家供水工程的“守护人”。

2.治理污染是一项系统工程,需要多部门联动执法。检察机关向多个职能部门发出检察建议,促进多方联动、共同发力,确保取得最佳的治理效果。

3.治理环境污染功在当代、利在千秋,对污染环境的违法行为人应立足职能,严格监督污染治理,但同时也要避免机械执法,注重传递司法温度,最大限度减少行政相对人不必要的财产损失,确保实现“双赢、多赢、共赢”。

三、某区检察院督促自然资源部门依法履职诉前程序案

【关键词】

行政公益诉讼诉前程序古树名木保护

【要旨】

检察机关通过发出检察建议,督促相关行政机关对泰山周边古树名木生长环境进行拉网式检查,并逐树建档备案,进行科学评估,针对性地制定专业化保护措施,助推建立泰山生态环境资源的长效保护机制。

【基本案情】

2020年4月,某区检察院在开展“保护古树名木、守护大美泰山”生态环境资源保护法律监督专项活动过程中发现,辖区内编号为T06、T07两株古树在树干部位使用了钉钉方式设置编号牌,周围未依法划定保护范围、未设置必要的保护设施,并堆放了大量生活垃圾,违反了《山东省古树名木保护办法》的相关规定,严重损害了古树的健康生长,相关行政主管部门存在怠于履职的行为,损害了国家利益和社会公共利益。

【调查和督促履职】

区检察院立案后,通过现场勘验古树及周边生长环境、拍摄视听资料、走访周边群众等方式进行调查取证,确认了古树未被妥善保护的事实。

2020年4月29日,区检察院向自然资源部门发出检察建议,建议其依法履行监管职责,对古树的生长情况进行科学评估,制定专业化措施,消除安全隐患,确保古树健康生长。自然资源部门收到检察建议后,积极支持配合,研究制定整治方案,并邀请相关专家对古树生长情况进行了实地调查。2020年6月25日,自然资源部门回复称,已按照要求整改完毕。检察机关及时跟进监督,通过现场检查,两株古树确已达到《山东省古树名木保护办法》的保护要求。

在此基础上,区检察院扩大监督调查范围,对泰山及周边古树名木进行了全覆盖式的现场调查。对调查中发现的问题,及时向上级检察机关汇报,通过公益诉讼一体化办案机制,市、区两级检察机关上下联动,制发检察建议,督促全市监管机关履职尽责,共去除钉钉式悬挂编号牌32处、统一用弹簧丝悬挂编号牌,拆除乱建违建10余处,并明确每棵古树的管护责任。同时,通过新闻媒体加大对古树名木保护宣传,提升市民保护意识,实现了办理一案、规范一片的法律效果。

【典型意义】

泰山作为第一批国家级风景名胜区,是世界自然文化双遗产,保护好泰山古树名木,对传承历史文化、保护泰山生态环境资源具有重要意义。本案中,检察机关充分发挥公益诉讼检察职能,通过检察建议督促相关行政机关依法履行古树保护职责,并通过两级院上下联动,加强与行政机关的协调沟通,助推全市范围内对泰山及周边古树名木进行全方位保护,为守护大美泰山,维护国家利益和社会公共利益贡献了检察力量。

四、某区检察院诉生态环境部门行政公益诉讼案

【关键词】

行政公益诉讼危险废物第三方评估公开听证

【要旨】

检察机关持续关注生态环境保护,以环境修复整治为核心,充分履行公益诉讼检察职责,依法提起行政公益诉讼的同时继续督促行政机关依法履职,最终实现污染危害的彻底消除。

【基本案情】

2018年6月至7月间,冯某某在李某某的指使下,拉运危险废物倾倒至某地沟渠处。经检测评估,倾倒物“废油渣”重金属超标,属于危险废物,环境损害总计609.84万元。生态环境部门接到群众举报后立案调查,并将案件移交公安机关侦查,但未对涉案危险废物及时进行处置,致使涉案废物长期存在污染环境的危险,损害了社会公共利益。2019年12月4日,法院以污染环境罪对李某某等人分别判处有期徒刑并处罚金。

【调查和督促履职】

区检察院于2019年5月21日立案,5月24日发出检察建议书,建议生态环境部门依法履行职责,及时采取措施对现场污染物妥善处置,彻底消除环境污染。2019年7月21日,生态环境部门作出回复称:我局多次下达了责成乡政府对废油渣进行治理的函,目前废油渣已收集,但在露天无“三防”措施的情况下存放,长时间会对周边土壤或地下水造成危害,我区暂未发现符合条件的贮存场所。下一步将根据损害评估报告对倾倒废油渣点进行环境修复,积极配合乡政府申请专项资金,利用专项资金对辖区污染土壤进行修复。

【诉讼过程】

检察机关发出检察建议后,生态环境部门仍未依法全面履行职责,未进一步采取措施消除污染危害,污染场地内存放危险废物的编织袋破裂,导致危险废物外流,受污染的土壤也没有得到修复,社会公共利益仍持续处于受侵害状态,遂于2020年5月7日提起行政公益诉讼,请求判令被告依法履行监管职责,责令违法行为人对受污染土壤进行修复,对留存的危险废物进行处置;如相关人员不修复或不处置的,由被告依法代为修复和处置,相关费用由违法行为人承担。

诉至法院后,在检察机关督促下,生态环境部门加大工作力度,及时将现场危险废物全部转移处置,并对土壤进行修复。

2020年10月28日,根据《山东省人民检察院关于在办理公益诉讼案件中对整改修复效果进行第三方评估的指导意见》的规定,检察机关邀请有关专家对本案整改修复效果进行评估。专家评估意见认为:“案发地废油渣已清理转移,土壤样品检测项目符合国家标准中农用地土壤污染风险管控标准要求,对农产品质量安全、农作物生长或土壤生态环境的风险低。”

2020年11月12日,就本案修复效果问题,检察机关邀请人民监督员、特约检察员、资深律师等召开听证会,听证人员一致认为现场危害已经消除,建议检察机关撤回起诉。

检察机关同时查明,就污染清理修复费用承担问题,生态环境部门已对李某某等人提起民事诉讼,2020年11月27日法院立案受理。

检察机关审查认为,生态环境部门在提起诉讼后积极履行职责,现场污染危害已经消除,相关治理修复费用已依法主张,社会公共利益不再处于受侵害状态,公益诉讼诉求全部实现,诉讼目的已经达到,遂层报省检察院批准后,决定撤回起诉。

【典型意义】

1.行政机关在违法行为人被追究刑事责任后,并不当然免除后续的行政监管职责,对违法犯罪活动造成的侵害后果,仍应履行监督管理职责,依法责令违法行为人承担行政责任,从而保护国家利益和社会公共利益。检察机关可通过检察建议督促行政机关依法履职,行政机关未依法履职的,检察机关应依法提起行政公益诉讼。

2.检察机关提起公益诉讼的目的是为了修复受损环境,维护公共利益。提起诉讼后,行政机关依法履职,有效维护了社会公共利益,检察机关诉讼请求完全实现、诉讼目的已经达到,可以变更诉讼请求或撤回起诉,实现政治效果、社会效果和法律效果的统一。

3.对于案件办理过程中受损公益整改修复效果等专门性、技术性问题,可通过引入第三方评估、召开听证会等方式,确保整改修复到位,社会公共利益得到有效维护,进一步提升公益诉讼办案质效和影响力、公信力。

五、某市检察院诉某公司非法收购、出售珍贵、濒危野生动物

民事公益诉讼案

【关键词】

民事公益诉讼 惩罚性赔偿 劳务代偿

【要旨】

对于破坏生态环境的侵权行为发生在民法典施行前,但其损害结果持续存在至民法典施行后的公益诉讼案件,检察机关可按照民法典的规定探索主张惩罚性赔偿。对于惩罚性赔偿,可选择以公益劳动的方式折抵部分惩罚性赔偿金,实现教育目的。坚持惩罚与警示并重,依托个案办理,联合行政主管部门开展联动式全流程普法,提升警示效果。

【基本案情】

某公司系个体工商户,经营范围为餐饮服务。2017年至2018年,其在经营过程中,购入并对外销售国家一级保护野生动物穿山甲1只、国家二级保护动物棕熊1只、“三有动物”孟加拉眼镜蛇3只。

【调查和诉讼】

检察机关在履职中发现该线索后,依法立案调查。为确定野生动物灭失生态环境服务功能损失,检察机关委托有关专家出具专家意见,认定本案生态环境服务功能损失907500元。

在案件审查过程中,检察机关围绕本案是否可以对侵权人主张惩罚性赔偿进行了认真论证,认为:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第二十四条规定:“侵权行为发生在民法典施行前,但是损害后果出现在民法典施行后的民事纠纷案件,适用民法典的规定”。《中华人民共和国民法典》第一千二百三十二条规定:“侵权人违反法律规定故意污染环境、破坏生态造成严重后果的,被侵权人有权请求相应的惩罚性赔偿。”本案涉案公司收购、出售珍贵、濒危野生动物的行为发生在民法典施行之前,但生态资源损害后果一直持续存在至民法典施行后,检察机关作为公益诉讼起诉人,可以探索按照民法典之规定,依法要求侵权人承担生态环境服务功能损失的同时,主张相应的惩罚性赔偿。

2021年1月16日,检察机关经依法公告后向人民法院提起民事公益诉讼。在法庭审理过程中,涉案公司同意以提供环境公益劳动的方式承担全部或者部分惩罚性赔偿。同年1月29日,法院判决支持了检察机关的全部诉讼请求,判令涉案公司赔偿破坏生态行为造成的野生动物损失83000元、生态环境服务功能损失907500元、惩罚性赔偿99050元(为前两项之和的10%;惩罚性赔偿数额的25%以公益劳动劳务代偿折抵)、专家意见费15150元等共计1089000元,并在全国性媒体上公开赔礼道歉。

为加大对野生动物和生物多样性的保护力度,引导餐饮行业自觉抵制非法买卖野生动物,2021年3月12日,市检察院、市中级法院联合开展野生动物保护公益诉讼专项普法暨劳务代偿公益劳动启动仪式,辖区内35家具有代表性的餐饮企业参加活动,野生动物保护监管机关现场普法。截止目前,涉案公司已陆续向120余家餐饮企业送达宣传册,并参加了三次法治普法宣讲。因疫情影响经营困难,涉案公司承诺于8月底前将剩余款项缴纳完毕。

为规范此类案件办理,市检察院与市中级法院会签了《关于在生态环境和资源保护领域开展公益诉讼劳务代偿工作的暂行办法》,在全市推广适用,为该类案件的办理提供了规范指引。

【典型意义】

1.检察机关可根据民法典的规定,对生态环境损害案件探索适用惩罚性赔偿。检察机关作为公共利益的代表可依据民法典关于惩罚性赔偿的规定在生态环境和资源保护领域对惩罚性赔偿进行探索。对于具体数额,结合具体案情和侵权人的相关情况,开展惩罚性赔偿的适用规则、计算数额的探索。

2.以劳务代偿的方式突出惩罚性赔偿,彰显警示教育意义。本案的劳务代偿不同于以往的侵权人客观上不具有履行能力的情形,是在侵权人具有赔付能力的前提下,经协商自愿提供公益劳动以折抵惩罚性赔偿,更具有惩罚性。侵权人以身说法,既警醒自己,更警醒同业者。检察机关联合具有监管职责的行政机关展开行业普法教育,更利于实现“办理一案、教育一片”的效果。

六、某市检察院诉张某某等人污染环境民事公益诉讼案

【关键词】

民事公益诉讼 庭前和解 环境修复

【要旨】

检察机关办理生态环境民事公益诉讼案件,最终目的在于受损的环境得以修复。市、县两级检察机关通过一体化办案机制,积极做好释法说理工作,促使当事人在法院审理前主动认领责任,积极履行修复义务,最终达成庭前和解,确保受污染的环境得以及时修复,维护社会公共利益。

【基本案情】

2019年,张某某等三人为非法获利,合伙建设、经营镀锌作坊,生产过程中产生的废水,直接排放到没有防渗透措施的渗坑中。经鉴定,该渗坑水样中铅、镉、铬、锌、氨氮均严重超标,对周边土壤造成严重污染。案发后,镀锌作坊现场留存的火碱液、盐酸、电镀液等危险废物以及被污染的渗坑土壤均未得到有效处置,污染环境的危险持续存在,社会公共利益仍处于受侵害状态。

【调查和诉讼】

立案后,市、县两级检察院发挥一体化办案优势,市检察院就案件事实证据进行指导审核,县检察院发挥地缘优势,迅速查明案件当事人污染环境的事实,确定受污染环境仍处于受侵害状态。同时,委托环保检测机构、污染物处置公司,对具体处置费用进行评估。2019年11月27日,市检察院经依法公告后向法院提起民事公益诉讼,请求判令张某某等三人对镀锌作坊现场留存的电镀液、盐酸、强碱液及污染的渗坑土壤限期处置,消除危险,恢复原状;若逾期未履行环境修复义务,判令三被告承担相应的处置费用共计135500元。2019年11月29日,法院依法对该案进行了庭前调解,达成调解协议,被告当庭缴纳了全部处置费用。

案件调解后,检察机关及时跟进,多次组织处置公司和被告进行协调,制定详细的转运处置方案。因疫情原因处置工作被迫中止,检察机关多次通过电话、网络等方式,联系被告和处置公司,促使双方尽快签订了处置合同。2020年4月30日,在检察机关、法院、生态环境部门、辖区政府的现场监督下,处置公司依法对该案现场留存的电镀液、盐酸、强碱液及污染的渗坑土壤进行了转运处置,经生态环境部门鉴定评估,现场已恢复原状,污染的环境已完全修复,受损的社会公益得以维护。

【典型意义】

1.发挥一体化办案优势。办案中,检察机关积极履行公益诉讼检察职能,通过一体化办案机制,共同研究、商讨修复方案、修复执行等难点问题,形成无缝衔接,分工合作,各司其职,快速修复受污染的环境,维护受损的公共利益。

2.注重生态环境有效修复。检察机关将修复受损生态环境作为最终目的,多次对被告进行法制教育,促使被告认识到应承担的民事侵权责任,愿意尽最大努力修复被污染的环境。在达成调解协议后,检察机关持续跟进监督,多次组织协调,最终确保受损生态环境得到有效修复,取得了良好的效果。

七、某区检察院诉某公司污染环境刑事附带民事公益诉讼案

【关键词】

认调认赔 监督合力 公开审查 民营企业发展

【要旨】

检察机关在办理公益诉讼案件中落实“认调认赔”工作机制,在维护社会公共利益的前提下,通过调解采用灵活的分期付款方式,既彰显对环境违法行为的打击,又最大限度地服务企业发展,帮助企业渡过疫情难关。

【基本案情】

2015年8、9月间,某公司安排工作人员违法将906.04吨废酸交无危险废物处置资质的刘某某等人处置,将上述废酸倾倒至废弃矿井中,造成环境严重污染。经鉴定,该公司倾倒废液为危险废物,亦为有毒物质,造成的生态环境损害费用为1223.154万元--1712.4156万元。案发后,排污现场未修复,排放的废酸所造成的环境损害结果尚未消除,社会公共利益持续受到侵害。

【调查和诉讼】

区检察院刑检部门发现线索后,第一时间通过自主研发的监督线索共享平台进行线索推送。收到案件线索后,公益诉讼部门迅速成立办案组,对案件线索进行严格审查,及时予以立案审查。

2020年3月2日,区检察院经依法公告后对涉案企业、刘某某等提起刑事附带民事公益诉讼。2020年6月5日,法院公开审理了本案。各被告对检察机关认定的事实均无异议,同意进行庭后调解。

2020年7月9日,检察机关派员实地察看涉案企业,了解公司处于停产停业濒临破产状态,疫情冲击下更是举步维艰。本着既追究侵权责任又兼顾民营企业发展的原则,检察机关与涉案企业达成初步调解意见。为确保检察权规范行使,检察机关邀请人民监督员参与案件审查。2020年8月27日,检察机关与涉案企业达成调解协议,该企业分五期支付1223.154万元生态环境损害费用,同时约定了逾期责任。法院依法确认调解协议合法有效。

【典型意义】

1.利用信息化手段积极搭建监督线索移送机制,实现了监督线索跨部门无缝衔接,监督数据互通共享,打破了检察机关内部部门之间信息壁垒,真正实现公益诉讼案件线索的同步发现、双向移交、协同办理,形成监督合力,最大限度地保护受损公益。

2.检察机关立足作为国家法律监督机关的制度定位,落实“认调认赔”工作机制,实现修复生态环境与维护企业发展的共赢。庭审后,检察机关主动到企业现场调查核实、听取企业意见,并采取人民监督员参与公开审查等方式,既保障修复费用的落地落实,又为企业保留继续运转的能力。同时,通过约定逾期责任保证调解协议的按期履行,防止社会公共利益受损。

八、某市检察院诉王某某等非法捕捞水产品刑事附带民事公益诉讼案

关键词】

刑事附带民事公益诉讼 非法捕捞水产品 增殖放流

要旨】

检察机关积极探索非法捕捞水产品刑事附带民事公益诉讼案件办理模式,通过一体化办案机制和“低成本、高效益”的损害认定机制,结合本地实际,借助有资质企业有序开展增殖放流,既有效修复海洋生态环境,又能产生可观经济效益,达到双赢多赢共赢的效果。

【基本案情】

2019年6月至7月,王某某等人组织10余条渔船通过网捕的方式先后十余次捕捞爬虾、螃蟹等海产品。经统计,王某某等人非法捕捞并出售给吕某某的海产品共计147692.5斤。非法捕捞期间,孙某某收取靠港费共计人民币40000余元,期间还收购海产品价值人民币36150元。

【调查和诉讼】

检察机关在立案后及时开展全面调查核实工作,通过调取刑事侦查卷宗、委托鉴定、咨询专家意见等方式固定相关证据材料,全面查明案件事实。

经检察机关委托,鲁东大学滨海生态高等研究院出具鉴定意见:王某某等人在国家法定禁渔期内非法捕捞各类渔业资源生物的行为,造成了渔业资源和海洋生态环境的损害;建议采用增殖放流的方式进行该海域渔业资源的恢复。市海洋发展和渔业局作出《海洋生态环境修复增殖放流项目实施方案》,计算增殖放流苗种总价值为63425元。

2020年6月15日,检察机关经公告后依法向法院提起刑事附带民事公益诉讼,请求判令王某某等人通过增殖放流方式修复被损害的渔业资源和生态环境,如不能恢复,则连带承担渔业资源修复费用63425元。2021年2月4日,法院依法作出判决,支持了检察机关全部诉讼请求。

目前,渔业资源修复费63425元已全部收缴入库,且已制定具体增殖放流方案。检察机关将继续履行监管职责,会同相关部门、人员进行增殖放流,保护海洋生态环境资源。

【典型意义】

1.对于非法捕捞水产品类的案件,检察机关探索了“低成本、高效益”的损害认定机制,针对损害的渔业资源和海洋生态环境,由海洋渔业部门出具增殖放流方案、高校专家出具意见,经过质证后作为认定事实的证据,在判决书中予以确认,促使被告积极主动进行生态修复,有效解决海洋生态司法保护的难题。

2.禁渔期非法捕捞一直是海洋生态保护的“老大难”,检察机关从个案切入,对违法行为人依法提起刑事附带民事公益诉讼,刑事民事立体追责,提高违法成本,形成了对此类犯罪的震慑效应,达到“办理一案、教育一片”的效果。同时,检察机关通过引入增殖放流替代性修复方式修护受损的海洋生态环境,达到教育惩戒与环境修复并重的目的,切实引导社会提升保护海洋法治意识,为保护海洋生态环境提供强有力的司法保障。

九、某县检察院诉张某某等非法狩猎刑事附带民事公益诉讼案

【关键词】

刑事附带民事公益诉讼 野生动物资源保护 生态环境资源损失赔偿 共同侵权

【要旨】

检察机关在严惩野生动物保护领域刑事犯罪的同时,依法提起附带民事公益诉讼,使违法行为人依法承担生态环境损害赔偿责任。同时注重以案释法说理,通过邀请人大代表、政协委员、群众代表观摩庭审,扩大案件效果,提升人民群众野生动物保护意识,实现对生态环境资源的有效司法保护。

【基本案情】

2018年11月至2019年9月,张某某为牟取非法利益,使用自行购买的弹弓等作案工具捕捉野生斑鸠,后销售给李某某。其间,李某某从张某某等人处收购野生斑鸠3336只、野鸡9只、野兔35只,宰杀后通过物流对外销售。2019年2月至9月,司某某多次从李某某处购买野生斑鸠共计2408只、野兔20只向外销售。依据《国家重点保护野生动物名录》和《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,涉案的野生斑鸠、野鸡、野兔均为国家“三有”保护动物,对生态环境具有重要价值。张某某等三人的行为破坏了当地生态环境,损害了社会公共利益。

【调查和诉讼】

2019年9月至11月,张某某因涉嫌非法狩猎罪;李某某、司某某因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪先后被公安机关采取刑事强制措施。某县检察院依法启动刑事附带民事公益诉讼程序。

围绕如何确定涉案野生动物价值,检察机关迅速介入调查,积极对接公安、自然资源等单位,并委托有关机构进行鉴定、评估。认定:野生动物是陆地生态系统的重要组成部分,对维护自然生态平衡起着重要作用,非法猎杀野生动物的行为造成当地野生动物数量减少,打破当地局部生态平衡,破坏生态环境资源。本案中野生动物斑鸠、野鸡、野兔的整体价值为1006300元。

2020年3月,检察机关经公告后依法提起刑事附带民事公益诉讼,诉请判令被告张某某、李某某赔偿生态环境资源损失155400元;被告司某某、李某某赔偿生态环境资源损失724000元;被告李某某赔偿生态环境资源损失126900元。2020年12月14日,法院公开开庭审理此案。为达到以案释法目的,庭审现场邀请了部分人大代表、政协委员、当地群众等参与旁听。经审理,法院支持了检察机关的全部诉讼请求。司某某真诚悔罪,积极缴纳了生态环境资源损失费用724000元,对于张某某、李某某尚未缴纳生态环境资资损失的情况,检察机关将持续跟进监督,确保执行到位,有效维护社会公共利益。

【典型意义】

1.大量猎捕野生动物、滥食野生动物,严重影响生态平衡,破坏生态环境。检察机关通过提起刑事附带民事公益诉讼,在要求违法行为人承担刑事责任的同时履行赔偿生态环境资源损害费用的义务,彰显了司法对绿色发展、生态文明建设的有力保障。

2.野生斑鸠、野鸡、野兔在案发地区十分常见,群众对其属于国家保护的陆生野生动物,以及环境生态安全功能、食物链的平衡和生物多样性认识不够。本案通过邀请人大代表、政协委员、当地群众等观摩庭审,通过举证、示证、法庭辩论等方式,进行法治宣传,将庭审打造成宣传保护野生动物就是保护生态的“微课堂”,起到了警示和震慑违法行为,推动革除滥食野生动物陋习,提升公众公共卫生安全意识和生态环境资源保护意识的良好效果。

十、某县检察院诉王某某等人非法采矿刑事附带民事公益诉讼案

【关键词】

刑事附带民事公益诉讼 非法采矿专家意见 从业禁止 公益诉讼跨区域合作机制

【要旨】

检察机关在办理破坏黄河生态环境案件时,通过专门机关提供专家意见、修复方案、验收报告等,解决黄河生态环境是否受损、如何修复等专业性问题;通过刑事附带民事公益诉讼和从业禁止令的适用,实现惩罚犯罪和预防犯罪的双重目的。

【基本案情】

2019年上半年,王某某等二人在未办理河道采砂许可证的情况下,共同出资在黄河河道内建设沉砂池,利用抽砂泵等设备从黄河河道内抽砂55920.88立方米,评估价值为1864961元,严重影响行洪安全,破坏黄河生态环境,损害社会公共利益。

【调查和诉讼】

公安机关对王某某等二人涉嫌非法采矿罪立案侦查后,于2020年2月18日将该案移送检察机关审查起诉。针对王某某二人非法采砂行为对黄河行洪安全及生态环境是否造成影响,如何修复等专业性问题,检察机关委托有关部门专家进行论证,出具意见书,提出了清除砂场,恢复河道原貌的建议,并对清理费用进行了核算。

2020年4月16 日,检察机关依法提起刑事附带民事公益诉讼,诉请判令王某某等二人限期排除妨碍、消除危险,逾期未清除,则由河道主管机关强制清除,由二人共同承担清除费用92400元。2020年7月31日,法院依法判决:王某某等二人犯非法采矿罪,分别判处有期徒刑三年缓刑三年并处罚金40000元,没收非法所得11800元;于判决生效十日内,在相关主管机关的监督下清除所建沉砂池,恢复河道原貌,逾期未清除或验收不合格,则由相关主管机关强制清除,由二人承担清除费用92400元,且互负连带责任。禁止王某某等二人在缓刑考验期限内从事采砂活动。

判决生效后,检察机关对沉砂池的清除情况继续跟踪监督。经验收,王某某等二人在规定期限内将沉砂池清除完毕,恢复了河道原貌,黄河行洪安全得到保障,生态环境得到有效修复。

【典型意义】

1.检察机关在服务保障黄河流域生态环境和高质量发展方面,肩负着重要的使命。检察机关和行政执法部门密切合作,通过提起刑事附带民事公益诉讼,形成严厉打击破坏黄河流域生态环境犯罪的合力,黄河流域菏泽段非法采砂行为得到有效遏制,真正起到了“办理一案,教育一片”的效果。

2.检察机关在办理公益诉讼案件过程中,借助专家意见、修复方案、验收报告等,解决黄河生态环境是否受损、如何修复、是否修复等专业性问题;通过责令行为人恢复河道原貌、禁止在缓刑考验期限内从事采砂活动等,落实恢复性司法理念,最终实现检察机关作为公共利益代表提起公益诉讼的目标价值。

主办:山东省人民检察院    电话:0531-83011111

地址:山东省济南市二环东路5592号    邮编:250014

备案证号:鲁ICP备05024181号-1

技术支持:山东大众信息产业有限公司    电话:0531-85196034